信件内容
提交人 张**
信件标题 关于加强靖边县肉食品市场监管的建议
提交日期 2017-04-05
信件内容

随着广大居民的生活水平的不断提高和全社会对食品质量追求的逐渐提升,居民日常生活中对肉食品的需求量越来越大。据调查核算,我县市场日均消费猪肉约15吨,消费牛、羊肉4.5吨,消费鸡肉约4吨。具有较强的消费能力。但由于市场的不规范,存在如下的问题,对我县居民肉食品消费安全具有较大隐患,同时对政府实行畜、禽定点屠宰政策产生直接影响。现就有关情况建议如下:

一、 鲜肉的监管。

我县市场目前冷鲜肉主要来自县外,经调查测算,目前,经我县定点屠宰加工的猪肉占县内消费市场的37%左右,外来肉占市场份额的63%左右;牛、羊肉(肉卷)定点屠宰加工市场占有率为20%,外来肉占市场份额80%;禽类肉定点屠宰加工市场占有率为10%,外来肉占市场份额90%。由此可见,我县目前畜禽定点屠宰加工水平非常低。

按照相关规定,冷鲜肉必须进行标准化屠宰,冷链加工和运输,要符合《食品安全法》规定的安全条例和卫生要求,且须提供完备的有效证件和相关合格证明。但实际上存在外来畜禽肉手续不全、冷鲜肉销售条件不健全(缺冷藏设施,直接上肉架,常温下销售)、回化销售、注胶等现象,如猪肉回化、注胶,牛羊肉以次充好或其他肉冒充牛羊肉,鸡肉水泡回化等国家明令禁止的违法违规行为,造成肉品二次污染。

建议:

一是切实加强对外来肉品的监管,必须提供国家法律、法规以及地方政策规定的有效证件和相关合格证明,要严格执行外来冷鲜肉的报告登记、审核备案、分销换证、流向登记等工作,进行落地前检验检疫。并对非法注胶和其他添加行为进行处罚,并上报上级部门。

二是切实加强冷链管理,依据《榆林市人民政府办公室关于进一步规范冷鲜肉经营行为的实施意见》(榆政办发〔2012〕92号)文件和县政府2016年第6次常务会议的精神,冷鲜肉产品只能在符合冷鲜肉销售条件的固定场所销售,并存放在冷鲜肉销售专柜中销售,严禁将冷鲜肉批发给肉商到市场再销售。冷鲜肉在运输和销售过程中必须始终保持0-4摄氏度低温状态。否则视为不合格肉予以销毁并依法依规处罚。

附:中华人民共和国食品安全法》第三十四条   禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品(摘要):(六)腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;(七)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉类及其制品;(八)未按规定进行检疫或者检疫不合格的肉类,或者未经检验或者检验不合格的肉类制品;第一百二十六条   违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证(摘要):(七)食品经营者未按规定要求销售食品;第一百二十七条   对食品生产加工小作坊、食品摊贩等的违法行为的处罚,依照省、自治区、直辖市制定的具体管理办法执行。第一百三十条   违反本法规定,集中交易市场的开办者、柜台出租者、展销会的举办者允许未依法取得许可的食品经营者进入市场销售食品,或者未履行检查、报告等义务的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令改正,没收违法所得,并处五万元以上二十万元以下罚款;造成严重后果的,责令停业,直至由原发证部门吊销许可证;使消费者的合法权益受到损害的,应当与食品经营者承担连带责任。第一百三十二条   违反本法规定,未按要求进行食品贮存、运输和装卸的,由县级以上人民政府食品药品监督管理等部门按照各自职责分工责令改正,给予警告;拒不改正的,责令停产停业,并处一万元以上五万元以下罚款;情节严重的,吊销许可证。《陕西省牲畜屠宰管理条例》第三十三条   运输畜类产品,除符合动物防疫法相关规定外,还应当遵守下列规定:(一)使用专用的密闭运载工具; (二)牲畜胴体或者片鲜肉应当吊挂运输;(三)畜类分割产品应当使用专用容器或者专用包装; (四)运输有温度要求的畜类产品应当使用相应的低温运输工具。

二、活畜禽交易管理

目前,我县对活畜禽交易管理力度远远不够,以致于部分无法追溯源头的畜禽进入市场,特别是病、死畜禽,种公猪,母猪出现私屠乱宰,交易不规范,检疫不完善,存在高致病性隐患。

建议:要建立对县城及东坑、宁条梁、杨桥畔等较大镇的日常巡查制度,严禁不合法的活畜禽交易,全部实现集中检疫,定点屠宰,集中配送。

三、动物下水的管理

我县居民历来就有食用动物下水的习惯,且有较大的消费量。目前监管仍存在较大问题,存在用工业烧碱、沥青、不符合食用标准的松香清洗动物下水,拔除动物体毛的现象,造成化学物质残留,重金属污染等问题,有食用后导致化学品中毒的隐患。

建议:动物下水亦实行集中清洗、集中检疫,并由定点屠宰企业进行统一标识、统一票据、统一配送后进入消费市场,严禁其他不合格动物下水产品进入市场交易,保障食用安全。

附:《生猪屠宰管理条例》第十八条 从事生猪产品销售、肉食品生产加工的单位和个人以及餐饮服务经营者、集体伙食单位销售、使用的生猪产品,应当是生猪定点屠宰厂(场)经检疫和肉品品质检验合格的生猪产品;第三十三条 本条例所称生猪产品,是指生猪屠宰后未经加工的胴体、肉、脂、脏器、血液、骨、头、蹄、皮;第八条 生猪定点屠宰厂(场)应当具备下列条件:(一)有与屠宰规模相适应、水质符合国家规定标准的水源条件;(二)有符合国家规定要求的待宰间、屠宰间、急宰间以及生猪屠宰设备和运载工具;(三)有依法取得健康证明的屠宰技术人员;(四)有经考核合格的肉品品质检验人员;(五)有符合国家规定要求的检验设备、消毒设施以及符合环境保护要求的污染防治设施;(六)有病害生猪及生猪产品无害化处理设施;(七)依法取得动物防疫条件合格证;

四、加强对定点屠宰机构的监管

目前,县政府批准具有定点屠宰资格的企业共有三家,均是为了配合我县“双创”工作,经政府同意从城区搬迁到镇靖镇枣刺梁村。分别是靖边县双丰食品有限公司(生猪定点屠宰加工);靖边县惠民食品有限公司(牛、羊定点屠宰加工);靖边县民生食品有限公司(家禽定点屠宰加工),均具备一定的生产能力,具有完善的检疫检验制度。

靖边县双丰食品有限公司2015年元月投产,年设计生产能力屠宰加工36万头生猪,实际年屠宰加工3万头左右。实际产能利用率为8.3%。

靖边县惠民食品有限公司2015年投产,年设计生产能力屠宰加工70万只羊、1.5万头牛,实际年屠宰加工5万只羊、1500头牛。实际产能利用率分别为7%和10%。

靖边县民生食品有限公司2011年投产,年设计生产能力屠宰加工700万只家禽,实际年屠宰加工家禽10万只左右。实际产能利用率为1.5%。

从以上数据可以看出,我县三家定点屠宰企业均未能实现正常生产经营,其原因就是外来不合格冷鲜肉低价肆意流通、活畜禽交易不规范以及私屠乱宰所造成的,出现产能浪费严重,企业生产经营不正常,定点屠宰保障肉食品安全作用不明显等现象。

建议:政府及相关部门要进一步加强对定点屠宰企业的专门扶持和驻厂监管,促其达产达效,真正起到定点屠宰机构应有的作用,保障居民肉食品消费安全。

回复内容
回复部门 靖边人大
回复日期 2018-04-09
回复内容