信件内容
提交人 张**
信件标题 关于马季沟村粮食直补有关问题的建议
提交日期 2018-03-29
信件内容

县政府:

马季沟村现有耕地10497亩,现已确权4000亩左右,县农业局对马季沟村7个小组土地承包权确权登记情况如下:

1、杨家沟组、阳洼窑组两个村小组承包地全部确权。

2、冯家沟、马季沟、打雁峁3个村小组部分承包地确权。

3、白家沟、鲁家湾两个村小组因集体产权制度改革耕地归回集体统一管理经营,农户的承包地未确权。

4、确权标准不统一。杨家沟村小组按二轮承包地和新开发的耕地面积全部确权。冯家沟村小组按二轮承包面积确权。

鉴于承包地确权面积不平衡及未确权的村小组的情况,特提出以下三点建议:

1、县农业局尽快对2个未确权的村小组的承包地确权。

2、县农业局解决各村小组承包地确权面积不平衡的问题。

3、根据马季沟村集体产权制度改革的需要,县财政局拨付粮食直补由过去向农户单户发放,变为直接将每个村小组所有农户补贴打入各合作分社的对公账户。

马季沟村民代表:张宏、张迎军、冯秀海、杨子杰、冯岗山、白崇虎

2018年3月28


回复内容
回复部门 靖边人大
回复日期 2018-03-29
回复内容
该建议人大办已受理,正在办理中。